Organigramma 2021-22

 

 

DIRIGENTE  SCOLASTICO
PROF.SSA  ANNA MARIA ANGILERI
 
COLLABORATORE VICARIO
Prof. ssa Vincenza Alestra
 
SECONDO COLLABORATORE
Prof.ssa Francesca Genna
 
 

Responsabile di Sede (plesso via Vaccari)

Prof. Salvatore Messsina

Responsabile di Sede (plesso Sacro Cuore)

Prof. ssa Roberta Maria Zizzo


CONSIGLIO D’ ISTITUTO

 

DOCENTI

ALESTRA VINCENZA- SALEMI ANNIBALE RENATO-ZIZZO ROBERTA MARIA - NOCERA ROSSELLA - MESSINA GABRIELLA - PONZO VITO- ABATE ANNA MARIA - GALFANO ANNELISE

GENITORI

PELLEGRINO ANGELO - PANTALEO BENEDETTA ORIELLA - CASUBOLO MAURIZIO - MARINO GABRIELLA MARIA 

PERSONALE ATA

NIZZA VITO - DI GIROLAMO DANIELE

ALUNNI

Rallo Giuseppe, Lombardo Simona, Bono Chiara, Lombardo Francesco

COLLEGIO DOCENTI


R.S.U.     R. Salemi -   V. Nizza - S. Parrinello

STAFF DEL DIRIGENTE SCOLASTICO A. S. 2021-22
Annelise Galfano
area 1: Progetti linguistici, certificazioni linguistiche, internazionalizzazione, innovazione didattica;
 
Rosa Maria Giacalone
 Area 2: Stages, gemellaggi, Erasmus, E-twinning, Coordinamento progetti, progetti in rete, monitoraggio e rendicontazione attività;

Giacoma Loredana Anselmi

Area 3 Orientamento in entrata, accoglienza, rapporti alunni-docenti-famiglie, viaggi di istruzione; valorizzazione delle eccellenze, monitoraggio dispersione scolastica;

Antonella Tantaro

Area 4: Orientamento in uscita, risultati a distanza, PCTO e rapporti con il mondo del lavoro e l’Università, seminari, conferenze;

Giuseppa Pantaleo

Area 5: PTOF, Valutazione (Rav, PDM, PTOF), Invalsi, Implementazione tecnologica della scuola, supporto tecnico ai docenti per l’uso degli strumenti tecnologici;

Rossella Nocera

Area 6: Aggiornamento e formazione docenti, docenti in anno di prova, tirocini, modulistica, coordinamento documenti degli Esami di Stato, comunicazione con l’esterno.

 FIGURE DI SUPPORTO:

 

Staff orientamento in entrata: C. Licari, V. D'Antoni, G. Urso, A. Sirtori, V. Bivona,  T. Bono, A. Abate, Cordaro,  V. Renda, M. S. Caruso, G. Messina, R. Maltese, M. Caimi.

Team digitale:   Giuseppa Pantaleo, Roberta Zizzo, Rosa Maria Giacalone

Animatore Digitale:  Ivona Pellegrino

Responsabile Sito Web: Giuseppa Pantaleo

Responsabile Registro Elettronico: Salvatore Messina

Commissione orario: Genna Francesca, Messina Salvo, Zizzo Roberta

Internazionalizzazione, Erasmus, E-twinning:  S Ricevuto, V. Angileri, G. Messina, P. Cordaro, G. Maggio, M. S. Caruso, G. Parrinello


Innovazione didattica, progetti PNSD, Premio scuola Digitale: R. Zizzo, F. Angileri, G. Messina, V Angileri,  R. Maltese, A. Pantaleo, I. Pellegrino

Tutor Alternanza scuola lavoro:  Coordinati classi 3°, 4° , 5°  e 2°Q


Legalità, pari opportunitàA. Parrinello, R. Salemi, A. Sammartano

Refente Ed. Civica: A. Sammartano

Commissione Elettorale: R. Salemi, A. Sammartano S. Parrinello, C. Gerardi


Educazione alla salute:
Rosetta Liuzza, Anna Maria Sirtori

Referenti Covid: D. Graziano (plesso Via Vaccari), A. Pantaleo (plesso via Falcone), G. Pantaleo (plesso Sacro Cuore)


Responsabile sportello d’ascolto: 
Gabriella Cudia


Gosp:
Giacoma Loredana Anselmi,  Giuseppa Pantaleo,  Anna Maria Sirtori

Responsabile Biblioteca, Giornalino di Istituto, Progetto lettura, Premio Mondello: G. L. Anselmi, M. Roberta, G. Messina, T. Bono, I. Pellegrino

Responsabile Palestra: Rosetta Liuzza 

Responabile alunni H: Anna Maria Sirtori

N.I.V.       V. Alestra, G. Pantaleo, C. Angileri

Tutor Docenti neoassunti: R. Nocera per la docente neoassunta Rosa Cristodaro (A018)

Responsabili laboratori


Laboratorio Smart Lab- Via Falcone: L. Saladino
Laboratorio scientifico - Via Falcone: A. Pipitone
Laboratorio linguistico -  via Vaccari: A. Galfano

 

Responsabili dipartimenti :

Lettere, musica,  storia dell'arte, religione: Ivona Pellegrino

Sc.umane, Filosofia, Diritto: Rossella Nocera

Matematica e Fisica: Marilena Caimi

Lingue:Stefano Ricevuro

Scienze naturali, sc. motorie: V. D'Antoni

 

 D.S.G.A.

DOTT. SSA IRENE MISTRETTA
AMMINISTRATIVI

DANIELA ALAGNA (Contabilità), sede via Vaccari

                                     (Alunni),sede di via Falcone


                                              (Docenti e Protocollo), sede di via Falcone
SABRINA PARRINELLO (Coordinamento Alunni ), sede di Via Falcone

   (Docenti e Protocollo) sede via Vaccari

                                         (docenti) sede via Vaccari

TECNICI


VINCENZO ASARO (Laboratorio di Fisica e Chimica)
MARIA RENDA (Laboratorio Linguistico e Multimediale)

COLLABORATORI SCOLASTICI


F. PICCIONE
V.PICCIONE
V. NIZZA
G.SALADINO
A. SCARPULLA

FIGUCCIA

 RSPP :Ing. Stefano Mistretta

ASPP: Prof. Vito Ponzo

Questo sito utilizza cookie, anche di terze parti, per migliorare la tua esperienza e offrire servizi in linea con le tue preferenze. Cliccando su “ACCETTO” acconsenti all’uso dei cookie Se vuoi saperne di più o negare il consenso a tutti o ad alcuni cookie vai alla sezione