CONSIGLI DI CLASSE 2019/20
CONSIGLI DI CLASSE 2019-20
CORSO A – LICEO ECONOMICO SOCIALE
I A |
II A |
IV A |
V A |
|
ITALIANO |
Bianco ( 4 h) |
Anselmi L. (4h) |
Anselmi L. (4h) |
Bianco (4 h) |
GEOSTORIA |
Raineri Carla ( 3 h) |
Anselmi L. (3 h) |
/ |
/ |
STORIA |
/ |
/ |
Bianco (2h) |
Bianco (2 h) |
MATEMATICA |
Caimi M. (3 h) |
Caimi (3h) |
Caimi (3 h) |
Caimi(3 h) |
FISICA |
/ |
/ |
Caimi (2 h) |
Caimi (2h) |
INGLESE |
Nicotra (3h) |
Nicotra (3h) |
Nicotra (3 h) |
Nicotra(3h) |
FRANCESE |
Urso B. (3 h) |
Adamo (3h) |
Adamo (3 h) |
Urso B. (3h) |
SCIENZE NATURALI |
D’Antoni (2h) |
D’Antoni (2h) |
/ |
/ |
SC.MOTORIE |
Maltese Rosario (2h) |
Maltese Rosario (2 h) |
Maltese Rosario (2 h) |
Maltese Rosario (2 h) |
FILOSOFIA |
/ |
/ |
Ballatore (2 h) |
Ballatore (2h) |
SCIENZE UMANE |
Pulizzi C. (3 h) |
Maltese Roberta (3h) |
Giacalone A. (3 h) |
Giacalone A. (3h) |
STORIA DELL’ARTE |
/ |
/ |
Abate (2 h) |
Abate(2h) |
DIRITTO ed Economia |
Zarzana (3 h) |
Salemi (3h) |
Zarzana (3 h) |
Sammartano (3h) |
EDUCAZIONE ALLA LEGALITA’ E CITTADINANZA ATTIVA |
Parrinello A. (1 h) |
/ |
/ |
|
EDUCAZIONE GIURIDICA ED ECONOMICO-FINANZIARIA |
Sammartano (2h) |
|||
LABORATORIO DI LINGUA ITALIANA, LETTURA E SCRITTURA CREATIVA |
/ |
Anselmi L. ( 1 h) |
/ |
/ |
RELIGIONE CATTOLICA |
Barbera (1 h) |
Barbera (1 h) |
Barbera (1 h) |
Barbera (1 h) |
SOSTEGNO |
CORSO B – LICEO ECONOMICO SOCIALE
I B |
III B |
IV B |
V B |
|
ITALIANO |
Sciarabba (4h) |
Maltese A.M.(4h) |
Tantaro (4h) |
Tantaro (4h) |
GEOSTORIA |
Raineri C. (3h) |
/ |
/ |
/ |
STORIA |
/ |
Maltese A.M. (2h) |
Tantaro (2h) |
Tantaro (2h) |
MATEMATICA |
Gennaro (3h) |
Gennaro (3h) |
Gennaro (3h) |
Gennaro (3h) |
FISICA |
/ |
Messina (2h) |
Messina (2h) |
Messina (2h) |
INGLESE |
Anselmi C. (3h) |
Anselmi C. (3h) |
Anselmi (3h) |
Anselmi (3h) |
SPAGNOLO |
Adragna Maria (3h) |
Adragna Maria (3h) |
Adragna Maria (3h) |
Adragna Maria (3h) |
SCIENZE |
Caci (2h) |
/ |
/ |
/ |
SC. MOTORIE |
Rallo (2 h) |
Rallo (2 h) |
Rallo (2 h) |
Rallo. (2 h) |
FILOSOFIA |
/ |
Lamberta (2h) |
Lamberta (2h) |
Lamberta (2h) |
SCIENZE UMANE |
Pulizzi C. (3h) |
Bivona (3h) |
Lamberta (3h) |
Lamberta (3h) |
STORIA DELL’ARTE |
/ |
Rinaudo (2h) |
Rinaudo (2h) |
Abate A.(2h) |
DIRITTO ed Economia |
Salemi (3h) |
Salemi (3h) |
Salemi (3h) |
Salemi (3h) |
EDUCAZIONE giuridica ed economico-finanziario |
Parrinello A. (2h) |
/ |
/ |
/ |
LABORATORIO DI LINGUA ITALIANA, LETTURA E SCRITTURA CREATIVA |
/ |
/ |
/ |
/ |
RELIGIONE |
Barbera (1 h) |
Barbera (1 h) |
Barbera (1 h) |
Barbera (1 h) |
SOSTEGNO |
|
|
|
|
CORSO C – LICEO DELLE SCIENZE UMANE
I C |
II C |
III C |
IV C |
V C |
|
ITALIANO |
Bianco (4h) |
Messina G. (4h) |
Giacalone S. (4h) |
Giacalone S. (4h)
|
Giacalone S. (4h)
|
LATINO |
Pellegrino (3h) |
Menna (3h) |
Menna (2h) |
Menna (2h) |
Menna ( 2h) |
GEOSTORIA |
Pellegrino (3h) |
Giuffrè (3h) |
/ |
/ |
/ |
STORIA |
/ |
/ |
Giacalone S. (2h) |
Giacalone S. (2h) |
Giacalone S. (2h) |
MATEMATICA |
Isaia (3h) |
Isaia (3h) |
Isaia (2h) |
Isaia (2h) |
Isaia (2h) |
FISICA |
/ |
/ |
Isaia (2h) |
Isaia (2h) |
Isaia (2h) |
SCIENZE NATURALI |
Tranchida (2h) |
Tranchida (2h) |
Tranchida (2h) |
Tranchida (2h) |
Tranchida (2h) |
STORIA DELL’ARTE |
/ |
/ |
Pantaleo Ant. (2h) |
Pantaleo Ant. (2h) |
Pantaleo Ant. (2h) |
SC.MOTORIE |
Maltese Ros. (2 h) |
Maltese Ros. (2 h) |
Maltese Ros. (2h) |
Rallo (2h) |
Rallo (2h) |
DIRITTO ed Economia |
Parrinello A. (2h) |
Parrinello A. (2h) |
/ |
/ |
/ |
INGLESE |
Ranzino (3h) |
Ranzino (3h) |
(3h) Anselmi C. |
Nicotra (3h) |
Anselmi C. (3h) |
SCIENZE UMANE |
Martinico (4h) |
Martinico (4h) |
Martinico (5h) |
Giacalone A. (5h) |
Martinico (5h) |
FILOSOFIA |
/ |
/ |
Ballatore (3h) |
Giacalone A. (3h) |
Ballatore (3h) |
LABORATORIO DI LINGUA ITALIANA, LETTURA E SCRITTURA CREATIVA |
/ |
Giuffrè (1h) |
/ |
/ |
/ |
LAB. E CULTURA MUSICALE |
RENDA (2 h) |
RENDA (2 h) |
/ |
/ |
/ |
RELIGIONE |
Cavallo |
Cavallo |
Cavallo |
Cavallo |
Cavallo |
SOSTEGNO |
|
|
|
|
|
CORSO D – LICEO DELLE SCIENZE UMANE
III D |
IV D |
V D |
|
ITALIANO |
Roccaforte (4h) |
Roccaforte (4h) |
Maltese A.M. (4h) |
LATINO |
Maltese A.M. (2h) |
Roccaforte (2h) |
Marino D. (2h) |
GEOSTORIA |
/ |
/ |
/ |
STORIA |
Maltese A.M. ((2h) |
Maltese A.M. (2h) |
Maltese A.M. (2h) |
MATEMATICA |
Pipitone (2h) |
Pipitone (2h) |
Pipitone (2h) |
FISICA |
Pipitone (2h) |
Pipitone (2h) |
Pipitone (2h) |
SCIENZE NATURALI |
D’Antoni (2h) |
D’Antoni (2h) |
D’Antoni (2h) |
STORIA DELL’ARTE |
Abate (2h) |
Abate (2h) |
Abate (2h) |
SC.MOTORIE |
Rallo (2 h) |
Rallo. (2 h) |
Rallo (2 h) |
DIRITTO |
/ |
/ |
/ |
INGLESE |
Caldarera (3h) |
Caldarera (3h) |
Caldarera (3h) |
SCIENZE UMANE |
Bivona (5h) |
Bivona (5h) |
Bivona (5h) |
FILOSOFIA |
Candela (3h) |
Maltese R. (3h) |
Maltese R. (3h) |
LABORATORIO DI LINGUA ITALIANA, LETTURA E SCRITTURA CREATIVA |
/ |
/ |
/ |
LAB. E CULTURA MUSICALE |
/ |
/ |
/ |
RELIGIONE |
Cavallo |
Cavallo |
Cavallo |
SOSTEGNO |
|
|
|
CORSO E – LICEO DELLE SCIENZE UMANE
III E |
|
ITALIANO |
Tantaro (4h) |
LATINO |
Drago (2h) |
STORIA |
Drago (2h) |
MATEMATICA |
Caimi (2h) |
FISICA |
Gennaro (2h) |
STORIA DELL’ARTE |
Rinaudo (2h) |
SC.MOTORIE |
Liuzza (2 h) |
SCIENZE NATURALI |
D’Antoni (2h) |
INGLESE |
Maggio (3h) |
SCIENZE UMANE |
Candela (5h) |
FILOSOFIA |
Candela (3h) |
|
|
RELIGIONE |
De Vita Tiziana |
SOSTEGNO |
|
CORSO F – LICEO DELLE SCIENZE UMANE
OPZIONE ARTE, MUSICA E SPETTACOLO
I F |
II F |
III F |
|
ITALIANO |
Marino (4h) |
Messina (4h) |
Drago (3 h) |
|
|
|
|
LATINO |
Drago (3h) |
Drago (3h) |
Giuffrè (2h) |
GEOSTORIA |
Marino (3h) |
Drago (3h) |
/ |
STORIA |
/ |
/ |
Marino (2h) |
FILOSOFIA |
/ |
/ |
Maltese R. (3h) |
MATEMATICA |
Ponzo (3h) |
Ponzo (3h) |
Ponzo (2h) |
FISICA |
/ |
/ |
Ponzo (2h) |
SCIENZE NATURALI |
Tranchida (2h) |
Tranchida (2h) |
Tranchida (2h) |
STORIA DELL’ARTE |
Marino D.(1h) (docente italiano) |
Marino D. (1h) (docente italiano) |
3 h: 2h Rinaudo (docente di arte) e 1 h Marino D. (docente di italiano) |
STORIA DEL TEATRO E TECNICHE DI DRAMMATIZZAZIONE |
/ |
/ |
2 h Marino D. (1 h) (docente italiano) Maltese R. (1h) (doc. scienze umane)
|
SC.MOTORIE |
Liuzza (2 h) |
Liuzza (2 h) |
Liuzza (2h) |
DIRITTO E CITTADINANZA ATTIVA |
Parrinello A. (2h) |
Parrinello A. (2h) |
Parrinello A. (1h) |
INGLESE |
Caldarera i (3h) |
Caldarera (3h) |
Caldarera (3h) |
SCIENZE UMANE |
Nocera (4h) |
Nocera (4h) |
Maltese R.( 4h) |
MUSICA |
RENDA (2h) |
RENDA (2h) |
RENDA (1H) |
RELIGIONE |
Barbera (1 h) |
Barbera (1 h) |
Barbera (1 h) |
SOSTEGNO |
/ |
|
|
CORSO G – LICEO LINGUISTICO ESABAC
|
I G |
II G |
III G |
IV G |
V G |
|||
ITALIANO |
Sciarabba (4h) |
Gerardi (4h) |
Giuffrè (4h) |
Giuffrè (4h) |
Giuffrè (4h) |
|||
LATINO |
Sciarabba (2h) |
Gerardi (2h) |
/ |
/ |
/ |
|||
GEOSTORIA |
Pellegrino (3h) |
Pellegrino (3h) |
/ |
/ |
/ |
|||
STORIA (ESABAC) |
/ |
/ |
Pellegrino (2h) |
Pellegrino (2h) |
Pellegrino (2h) |
|||
MATEMATICA |
Messina (3h) |
Messina (3h) |
Pipitone (2h) |
Genna (2h) |
Genna (2h) |
|||
FISICA |
/ |
/ |
Pipitone (2h) |
Genna (2h) |
Genna (2h) |
|||
INGLESE |
Montalto (4h) |
Montalto (4h) |
Montalto (3h) |
Montalto (3h) |
Montalto (3h) |
|||
MADRELINGUA INGLESE |
Bonanno |
Bonanno |
Bonanno |
Bonanno |
Bonanno |
|||
FRANCESE |
Angileri V.(3h) |
Angileri V. (3h) |
Angileri V. (4h) |
Angileri V.(4h) |
Angileri V.(4h) |
|||
MADRELINGUA FRANCESE |
Mezzo |
Mezzo |
Mezzo |
Mezzo |
Mezzo |
|||
SPAGNOLO |
Parrinello G. (3h) |
Parrinello G.(3h) |
Parrinello G. (4h) |
Parrinello G. (4h) |
Parrinello G. (4h) |
|||
MADRELIN. SPAGNOLO |
Corona |
Corona |
Corona |
Corona |
Corona |
|||
SCIENZE NATURALI |
Caci (2h) |
Caci (2h) |
D’Antoni (2h) |
D’Antoni (2h) |
D’Antoni (2h) |
|||
STORIA DELL’ARTE |
/ |
/ |
Pantaleo Ant. (2h) |
Pantaleo Ant. (2h) |
Pantaleo Ant. (2h) |
|||
SC. MOTORIE |
Mancuso (2h) |
Mancuso (2h) |
Liuzza (2h) |
Maltese Ros. (2h) |
Maltese Ros. (2h) |
|||
FILOSOFIA |
/ |
/ |
Ballatore (2h) |
Ballatore (2h) |
Ballatore (2h) |
|||
CITTADINANZA EUROPEA IN LINGUA INLGLESE |
Russo (1h) |
Russo (1h) |
/ |
/ |
/ |
|||
EDUCAZIONE ALLA LEGALITA’ E CITTADINANZA ATTIVA |
Parrinello A. (1h) |
Parrinello A. (1h) |
/ |
/ |
/ |
|||
RELIGIONE |
Cavallo |
Cavallo |
Cavallo |
Cavallo |
Cavallo |
|||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
CORSO I – LICEO LINGUISTICO
|
I I INTERNAZIONALE |
II I INTERNAZIONALE |
III I |
IV I |
V I |
|
ITALIANO |
Gerardi (4h) |
Sciarabba ( 4h) |
De Vita (4h) |
De Vita (4h) |
Roccaforte (4h) |
|
LATINO |
Gerardi (2h) |
Graziano (2h) |
/ |
/ |
/ |
|
GEOSTORIA |
Graziano (3h) |
Graziano (3h) |
/ |
/ |
/ |
|
STORIA |
/ |
/ |
Roccaforte (2h) |
De Vita (2h) |
Roccaforte (2h) |
|
MATEMATICA |
Manzo (3h) |
Manzo (3h) |
Manzo (2h) |
Manzo (2h) |
Manzo (2h) |
|
FISICA |
/ |
/ |
Manzo (2h) |
Manzo (2h) |
Manzo (2h) |
|
INGLESE |
Galfano (4h) |
Galfano (4h) |
Galfano (3h) |
Maggio (3h) |
Maggio (3h) |
|
MADRELINGUA INGLESE |
Bonanno |
Bonanno |
Bonanno |
Bonanno |
Bonanno |
|
FRANCESE |
Caruso M.S. (3h) |
Caruso M.S. (3h) |
Caruso M.S. (4h) |
Caruso M.S. (4h) |
Caruso M.S. (4h) |
|
MADRELINGUA FRANCESE |
Mezzo |
Mezzo |
Mezzo |
Mezzo |
Mezzo |
|
SPAGNOLO |
Giacalone R. (3h) |
Giacalone R. (3h) |
Giacalone R. (4h) |
Giacalone R. (4h) |
Giacalone R. (4h) |
|
MADRELINGUA SPAGNOLO |
Corona |
Corona |
Corona |
Corona |
Corona |
|
SCIENZE NATURALI |
Saladino (2h) |
Saladino (2h) |
Saladino (2h) |
Saladino (2h) |
Saladino (2h) |
|
STORIA DELL’ARTE |
/ |
/ |
Abate (2h) |
Abate (2h) |
Abate (2h) |
|
SC.MOTORIE |
Mancuso (2h) |
Mancuso (2h) |
Liuzza (2h) |
Liuzza (2h) |
Liuzza (2h) |
|
FILOSOFIA |
/ |
/ |
Maltese R.(2h) |
Maltese R. (2h) |
Nocera (2h) |
|
CITTADINANZA DIGITALE EUROPEA (in lingua Inglese) |
Galfano (1h) |
Angileri F. (1h) |
/ |
/ |
/ |
|
RELIGIONE |
Barbera (1 h) |
Barbera (1 h) |
Barbera (1 h) |
Barbera (1 h) |
Barbera (1 h) |
|
SOSTEGNO |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
CORSO L – LICEO LINGUISTICO
|
I L INTERNAZIONALE |
II L INTERNAZIONALE |
III L |
IV L |
V L |
|
||||||
ITALIANO |
Graziano (4h) |
Gerardi (4h) |
De Vita (4h) |
Menna (4h) |
Bianco (4h) |
|
||||||
LATINO |
Sciarabba (2h) |
Gerardi (2h) |
/ |
/ |
/ |
|
||||||
GEOSTORIA |
Graziano (3h) |
Graziano (3h) |
/ |
/ |
/ |
|
||||||
STORIA |
/ |
/ |
De Vita (2h) |
Menna (2h) |
Bianco (2h) |
|
||||||
MATEMATICA |
Messina (3h) |
Messina (3h) |
Pipitone (2h) |
Ponzo (2h) |
Ponzo (2h) |
|
||||||
FISICA |
/ |
/ |
Ponzo (2h) |
Ponzo (2h) |
Genna (2h) |
|
||||||
INGLESE |
Angileri F. (4h) |
Angileri f. (4h) |
Maggio (3h) |
Galfano (3h) |
Maggio (3h) |
|
||||||
MADRELINGUA INGLESE |
Bonanno |
Bonanno |
Bonanno |
Bonanno |
Bonanno |
|
||||||
FRANCESE |
Urso B. (3h) |
Urso B. (3h) |
Adamo (4h) |
Adamo (4h) |
Adamo (4h) |
|
||||||
MADRELINGUA FRANCESE |
Mezzo |
Mezzo |
Mezzo |
Mezzo |
Mezzo |
|
||||||
SPAGNOLO |
Cordaro (3h) |
Cordaro (3h) |
Cordaro (4h) |
Cordaro (4h) |
Cordaro (4h) |
|
||||||
MADRELINGUA SPAGNOLO |
Corona |
Corona |
Corona |
Corona |
Corona |
|
||||||
SCIENZE NATURALI |
Caci (2h) |
Caci (2h) |
Saladino (2h) |
Saladino (2h) |
Tranchida (2h) |
|
||||||
STORIA DELL’ARTE |
/ |
/ |
Pantaleo A. (2h) |
Pantaleo A. (2h) |
Pantaleo A. (2h) |
|
||||||
SC. MOTORIE |
Mancuso (2h) |
Mancuso (2h) |
Da nominare (2h) |
Da nominare (2h) |
Da nominare (2h) |
|
||||||
FILOSOFIA |
/ |
/ |
Giacalone A. (2H) |
Ballatore (2h) |
Giacalone A. (2h) |
|
||||||
CITTADINANZA DIGITALE EUROPEA (in lingua Inglese) |
Russo (1h) |
Angileri F. (1h) |
/ |
/ |
/ |
|
||||||
RELIGIONE |
Barbera (1 h) |
Barbera (1 h) |
Cavallo |
Cavallo |
Cavallo |
|
||||||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|||
CORSO Q – LICEO DELLE SCIENZE UMANE
LICEO QUADRIENNALE
I Q |
2 Q |
|
ITALIANO |
Anselmi L. (4h) |
Messina G.( (4h) |
LABORATORIO DI LINGUA ITALIANA |
Anselmi. L. (1h) |
Messina G. (1h) |
LATINO |
Messina (3h) |
Marino (3h) |
GEOSTORIA |
Menna (2h) |
Messina ( 2h) |
FILOSOFIA |
Nocera (1h) |
Sanfilippo (1h) |
LABORATORIO DI FILOSOFIA |
Nocera (1h) |
Sanfilippo (1h) |
SCIENZE UMANE |
Candela (4h) |
Nocera (5h) |
LABORATORIO SCIENZE UMANE |
Candela (1h)
|
Nocera (1h) |
DIRITTO ED ECONOMIA +GEOGRAFIA |
Sammartano (2h) |
Sammartano (2h) |
INGLESE |
Angileri F. (3h) |
Angileri F. (3h) |
CITTADINANZA EUROPEA IN LINGUA INGLESE |
Angileri F. (1h) |
Angileri F. (1h) |
MATEMATICA |
Genna (2h) |
Genna (2h) |
LABORATORIO DI INFORMATICA |
Genna (1h) |
Genna (1h) |
FISICA |
Gennaro (1h) |
Genna (1h) |
LABORATORIO LOGICO-SCIENTIFICO |
/ |
Genna (1h) |
SCIENZE NATURALI |
Saladino (2h) |
Saladino (2h) |
STORIA DELL’ARTE |
Abate (1h) |
Abate (1h) |
SC.MOTORIE E SPORTIVA |
Liuzza (2 h ) |
Liuzza(2h) |
LAB. DI EDUCAZIONE ALLA SALUTE |
Liuzza (1h) |
Liuzza (1h) |
RELIGIONE |
Cavallo (1h) |
Cavallo (1h) |
SOSTEGNO |
|
|
|
|
|