Assegnazione Docenti alle classi 2018/19

ASSEGNAZIONE DOCENTI ALLE CLASSI 2020/21

 

ORGANICO DOCENTI A.S. 2020/21

Prot.n. 2780 A6 Marsala 10/09/2020

 

 

 

A012-ITALIANO E STORIA (6 cattedre)

1)Anselmi Loredana: IQ: 5 u.o. Italiano, 2 u.o. Geostoria; II Q: 5u.o. Italiano; III A: 4 u.o. Italiano V A: 4u.o. Italiano = 20 u.o.

3) De Vita Dorotea: IV i: 4h Italiano; IV L: 4h Italiano, 2 h Storia; V i: 4h Italiano, 2h Storia; V L: 2h Storia = 18 u.o.

4)Giacalone Susanna: III C1 e III C2: 4 h Italiano, 2 h Storia; V C: 4 h Italiano, 2 h Storia; III A: 2h Storia= 20 u.o.

5) Tantaro Antonia: IV B1 e IVB2 : 4 h Italiano, 2h Storia; V B: 4 h Italiano, 2 h Storia; IV E: 4 h Italiano = 22 u.o.

6) Bono Teresa: IB: 4h Italiano e 3h Geostoria; I C: 4h Italiano +3h Geostoria; IV D: 4h Italiano; V D: 4h Italiano= 22 u.o.

7) Pellegrino Ivona: I i: 4h Italiano; I G: 4h Italiano, 3h Geostoria; III i: 4h Italiano; II i: 4h Italiano= 19 u.o.

A011-ITALIANO E LATINO (10 cattedre +1h)

1) Drago M. Luisa: I F: 4h Italiano; II F: 3h Latino, III F1 e III F2: 2 h Latino, 2 h Storia; IV F: 3 h Italiano, IV E: 2 h Latino, 2h Storia= 22 u.o.

2) Graziano Daniela: I i: 2h Latino, 3h Geostoria (in lingua inglese); II i: 3h Geostoria (in lingua inglese) + 2h Latino; I G: 2h Latino; II G: 4h Italiano+ 3h Storia = 19 u.o.

3) Giuffrè Mauro : III F1 e III F2: 3h Italiano; IV F: 2 h Latino; IV G: 4 h Italiano; V G1 e VG2: 4 h Italiano= 20 u.o.

4) Licari Caterina: II B: 3 h Geostoria ; I D1 e I D2: 4h Italiano, 3h Latino, 3h Geostoria = 23 u.o.

5) Maltese Anna Maria: V A: 2h Storia; III C1 e IIIC2: 2 h Latino; IV C: 4h Italiano; IV D: 2h Latino, 2h Storia; V D: 2h Latino, 2h Storia= 18 u.o.

5)Menna Valentina: II C1 e II C2: 4h Italiano; IV C: 2h Latino; V C: 2h Latino; III L: 4h Italiano; V L: 4h Italiano = 20 u.o.

6)Messina Gabriella: IV C: 2h di Storia; I Q: 3h Latino; II Q: 3h Latino, 2h Geostoria; III Q: 5h Italiano, 3h Latino, 3 h Storia = 21 u. o.

7) Marino Daniela: I F: 3 h Latino +1 h Arte, II F: 4 h Italiano , 3h Geostoria , 1h Arte ; III F1 e II F2: 2h Italiano ( 1 h arte e 1 h teatro), IV F: 2 h Storia, 1H Arte e 1H Teatro = 20 u. o.

8) Pellegrino Giovanna: II C1 e II C2: 3h Latino ; III G: 4h Italiano+2h Storia; IV G: 2 h Storia; V G1 e V G2: 2 h Storia = 18 u.o.

11) Sciarabba Costanza: II B: 4h Italiano+ 1 Scrittura creativa; II L: 4 h Italiano+ 3h Geostoria in lingua inglese+ 2 h Latino; II G: 2 h Latino; III i , IV i e III L: 2h Storia in lingua inglese per classe =22 u.o.

12) Virruso: II A: 4h Italiano, 3h Geostoria + 1 h Scrittura creativa; I C: 3h Latino; II C1 e II C2 : 3h Geostoria+ 1h Scrittura creativa; I F: 3h Geostoria=22 u.o.;

A24-Inglese-(7 cattedre e 11 ore)

1)Anselmi Cecilia: I B, II B, IV B1, IV B2 VB, IVC :3 h per classe=18 u.o.

2)Angileri Fiorella: II L: 4 h; I Q: 3h ; IIQ: 3h; III Q: 4h; I Q e II Q,: 1 ora per classe di Cittadinanza europea (2 h), I i e II L: 1 h di Cittadinanza digitale europea per classe (2 h) = 18 u.o.

3)Caldarera Linda: IV D, V D, IF, II F, III F1, III F2, IV F; 3 h per classe=21 u.o.

4)Galfano Annelise: I i: 4 h; II i :4 h; III i:3 h; IV I:3 h; V L: 3h; II i: 1 h cittadinanza digitale europea (2h) =18 u.o.

5) Maggio Grazia: V i, III L, IV L, IV E, IV G, VG1 e V G2 : 3 h per classe= 21 u.o.

6) Zizzo Roberta: I C, I D1, I D2,: 3h per classe; I G, II G, 4 h per classe; ; I G e II G : 1 h di cittadinanza europea per classe (2h) = 19 u.o.

7) Nicotra Giuseppa: II A, III A, V A; III C1, III C2, V C: 3 h per classe=18 u.o.

8) Ore da assegnare: II C1 e II C2: 3h per classe; III G:4h; = 10 u.o.

B02 Conversazione lingua straniera (Inglese) 14 ore

Bonanno Vincenzo : I G, II G, IIIG, IV G, V G1, V G2, I i, II i, III i, IV i, V i, II L1, II L2, III L, IV L, V L (1 ora per classe=16 u.o.)

A024-Francese-(3 cattedre e 6 H)

1)Adamo Calogero: III A, V A, 3 h per classe; III L, IV L, V L 4 h per classe =18 u. o.

2)Angileri Vitaliana: I G, II G, 3 h per classe, III G, IV G, V G1, V G2: 4 h per classe =22 u.o.

3)Caruso Stella: I i, II i, 3 h per classe, III i, IV i, V i, 4 h per classe= 18u.o.

4)Ore da assegnare: II A: 3 h ; II L: 3 h =6 u.o.

B02 Conversazione lingua straniera (Francese) 14 ore

Mezzo M. : : I G, II G, IIIG, IV G, V G1, V G2, I i, II i, III i, IV i, V i, II L, III L, IV L, V L (1 ora per classe=15 u.o)

A C 24-Spagnolo-(3 cattedre e 9 H)

1)Cordaro Paola: I B: 3h; II L: 3 h per classe; III L, IV L, V L: 4 h per classe=18 u.o.

2)Giacalone Rosa Maria: I i, II i: 3h per classe; III i , IV I, V I, 4 h per classe=18 u.o.

3)Adragna M. Antonietta: II B, IV B1 , IV B2 ,V B: 3 h per classe=12 u. o.

4) Parrinello Giovanna: I G, II G 3h per classe; III G, IV G, V G1, V G2 4 h per classe= 22u.o.

B02 Conversazione lingua straniera (Spagnolo) 14 ore

Corona : : I G, II G, IIIG, IV G, V G1, V G2, I i, II i, III i, IV i, V i, II L, III L, IV L, V L (1 ora per classe=15 u.o)

A 18-Filosofia e Scienze Umane-
(8 cattedre e 10 ore)

1)Ballatore Antonietta: VA (2 u.o. fil) – III C1 e III C2 (3 u.o. fil + 3 u.o. fil) - IVC (3 u.o. fil) - IVG (2 u.o. fil) - VG1 e VG2 (2 u.o. fil + 2 u.o. fil) – V L (2 u.o. fil) = 19 u.o.

2)Bivona V.: IVD (5u.o s.u.) – V D (5u.o s.u.) - IIB (3u.o s.u.) - 1D (4 u.o. s.u. + 4 u.o. s.u.)= 21 u.o

3)Giacalone Anna: V C (5u.o. s.u. +3 u.o. fil) – V A (3 u.o. s.u) – III A (3 u.o. s.u.+2 u.o. fil) – IV B1 e IV B2 (2 u.o. fil+ 2 u.o.) - IVL (2 u.o. fil) = 22u.o.

4) Maltese Roberta: IVF (5 u.o. s.u. di cui 1 di dramm.) - IVF (3 u.o. fil) - IVD (3 u.o. fil) – VD (3 u.o. fil) – IV i (2 u.o. fil); V i (2 u.o. fil) – IV E (5 u.o. s.u.) = 23 u.o.

5) Martinico: IIC (4 u.o s.u. + 4 u.o s.u.) - IIIC (5 u.o s.u. + 5h s.u.) - IVC (5 u.o. s.u.) = 23 u.o

6) Nocera Rossella: IQ (5u.o. s.u. di cui 1 di lab.) - IIQ (2 u.o. fil di cui 1 di lab.) - IIIQ (6u.o. s.u. di cui 1 di lab.) - IIIF (5 u.o. s.u. di cui 1 di dramm. + 5u.o. s.u. di cui 1 di dramm.)= 23 u.o.

7) Sanfilippo Flavia : IIA (3 u.o. s.u.) – I B (3 u.o. s.u.); III F1 e III F2 (3 u.o. fil +3 u.o. fil) - IC (4u.o. s.u.) ; VB (3 u.o. s.u.) – IV E (3 u.o fil) = 22 u.o

8) Zannelli Giovanna: IQ (2u.o. fil di cui 1 di lab.) - IIQ (6u.o. s.u. di cui 1 di lab.) IIIQ (2u.o. fil di cui 1 di lab.) - IF (4 u.o. s.u.) – III L (2 u.o. fil) - VB (2 u.o. fil) - IIIG (2 u.o. fil), III i (2 u.o. fil) = 22 u. o.

9) Da nominare: IIF (4 u.o. s.u.) – IVB1 e IVB2 (3 u.o. s. u+ 3u.o. s.u.) TOT. 10 u.o./13

A 27 MATEMATICA E FISICA (7 cattedre e 15 H)

1)Caimi M.: I C (3 h Matematica), II A (3 h di matematica), III A (3 h Matematica e 2h Fisica), V A (3h Matematica e 2h Fisica ), IV E (2 h matematica e 2h Fisica) = 20 u.o.

2)Genna F.: I Q (3 h Matematica + 1h Fisica), II Q (3 h Matematica); IIIQ (3 h Matematica +1 h Fisica+ 1 h lab. logico-scientifico), VG1 e V G2 (2 h matematica e 2 h fisica per classe) = 20 u. o.

3)Isaia A.: II C1 e II C2 (3 h Matematica per classe); III C1, III C2, IV C, VC (2 h matematica e 2 h fisica per classe) = 22 u.o.

4)Manzo P.: I B, VB e II i (3h di Matematica per classe) ; III i, IV i, Vi (2 h matematica e 2 h fisica per classe) = 21 u.o.

5)Messina S.: I G, II G, I i, II L (3 h Matematica per classe); III G (2 h di Matematica e 2 h di Fisica), V B (2h di Fisica) = 18 u. o.

6)Pipitone A.: II B, I D1, I D2 (3h di Matematica per classe), IV D, VD e IV G (2 h matematica e 2 h fisica per classe)= 21 u. o.

7)Ponzo V.: III F1 e III F2 (2 h di Fisica per classe), IV F (2h di Matematica e 2h di Fisica); III L, IV L e V L (2 h matematica+2 h Fisica per classe)= 20 u. o.

8) Gervasi: IV B1 e IV B2 (3 h di Matematica e 2h Fisica per classe), I F (3h di Matematica), II F (3h di Matematica); III F1 e III F2 (2 h di Matematica per classe) =20 u.o.

A50-(3 cattedre e 13 H) Scienze naturali

1)D’Antoni: I F, IV E, II A, IV G, V G1,V G2, 1D1, ID2, IV D, VD (2 u.o. per classe)= 20 u.o.

2)Saladino: I Q, II Q, IV L, V L, I i, II i, III i, IV i, V i (2 h per classe), III Q (3 u.o.) =21 u.o.

3)Tranchida: II F, III F1, III F2 , IV F, I C, II C1, II C2, III C1, III C2, IV C, VC (2 u.o. per classe)=22 u.o.

4) Abate B.: I B, II B, I G, II G, IIIG, II L, III L (2u.o. per classe)= 14 u.o.

A046-Diritto (3 cattedre)

Parrinello A.: II B (2h Educazione giuridica…); I G e II G (I h Educazione alla legalità…),I F ( 2 h Diritto e cittadinanza attiva); III F1 e III F2 (1 h Diritto e Cittadinanza Attiva), iV F (1 h Diritto e Cittadinanza Attiva); IC (2h Diritto ed Economia), II C1 e II C2 (2h Diritto ed Economia) I D1 e 1D2 (2h Diritto ed Economia) =19 u.o.

Salemi R.: III A, IB, II B, IV B1, IV B2, V B (3h per classe)=18 u.o.

Sammartano A.: II A (3 h Diritto ed economia+ 2 Educazione giuridica ….), I Q (2 h) , II Q (2h), III Q (1h) =10 u.o.

Campanella: II F ( 2 H Diritto e cittadinanza attiva); I B (2 h Educazione giuridica…); V A (3h Diritto ed economia))= 7 u.o./

A017-Disegno e Storia dell’Arte (1 cattedra )

Pantaleo A.: IV F, IV G, V G1, V G 2; III C1, III C2, IV C, V C; III L; IV L; V L (2 h per classe) = 22 u.o.

A054-Storia dell’arte (1 cattedra e 10 ore)

Abate Anna Maria: III i; IV i; V i; III A; V A; IV D; V D; IV E (2 h per classe), I Q (1 h) , II Q (1h), III Q (2h) =20 u.o.
Da nominare.: IV B1 (2 h), IV B2 (2h), V B (2 h), III F1 (2h), III F2 (2h), III G (2h)= 10 u. o.

A048- Scienze Motorie ( 4 cattedre + 4 h)

Liuzza Rosa Maria: I F, II F, III F1, III F2 , IV F, IV i, V i, I Q, II Q, III Q (2 h per classe ) = 20 u.o.

Cattedra 1: IG, II G, III G, IV G, V G1, V G2, I i, II i, III i II L = 20 u.o.

Ferracane : IIA, IIIA, VA, I B, II B, IV B1, IV B2, V B, IV L, V L ( 2 H per classe ) = 20 u.o.

Domingo: IC, II C1, II C2, III C1, III C2, IV C, V C, I D1, I D2 , IV D, V D (2h per classe ) = 22 u.o.

Tumbarello Nicoletta: IV E (2h )= 2 u.o.

Da assegnare: I Q (1h Ed. salute) II Q ( 1 h Ed. salute III L :2h = 4 h

A029-Musica (1 Cattedra)

Renda: I C (2 h), II C1 (2 h), II C2 (2h), I D1 (2h), I D2 (2h), I F (2 h), II F (2 h); III F1 e III F2 (1h+1h) IV F (1h) = 17 u.o.

Religione (2 cattedre e 1h)
Barbera: II A, III A, V A, I B, II B, III B, IV B1 e IV B2, V B, I F, II F, III F1 e III F2, IV F, I i, II i, III i, IV i, V i ,II L, III L (un’ora per classe)= 21 u.o.

Cavallo: I C, II C1 e II C2, III C1 e IIIC2, IV C, V C, I D1 e I D2, IV D, V D, I G, II G, III G, IV G, V G1 e V G2, I Q, II Q, III Q, IV L, V L (1 ora per classe )= 22 u.o.

Lombardo R .: IV E = 1 h

 

  

 

La Dirigente Scolastica
Prof.ssa Anna Maria Angileri
(Firma autografa sostituita a mezzo stampa
ai sensi dell’art. 3 comma 2 del D. Lgs. 39/93)

 

Questo sito utilizza cookie, anche di terze parti, per migliorare la tua esperienza e offrire servizi in linea con le tue preferenze. Cliccando su “ACCETTO” acconsenti all’uso dei cookie Se vuoi saperne di più o negare il consenso a tutti o ad alcuni cookie vai alla sezione