PROTOCOLLO DI SICUREZZA
MISURE URGENTI RIENTO A SCUOLA
AUTOCERIFICAZIONE
GIUSTIFICAZIONE RINTRO A SCUOLA
PROTOCOLLO DI SICUREZZA
MISURE URGENTI RIENTO A SCUOLA
AUTOCERIFICAZIONE
GIUSTIFICAZIONE RINTRO A SCUOLA
Scansione oraria delle lezioni
ANNO SCOLASTICO 2023/2024
SEZIONI A-B-C-D-E-G - I
SUONO CAMPANA |
||
1^ ora |
8:15-9:15 |
|
2^ ora |
9:15-10:05 10:05-10:15 |
Intervallo di 10 minuti |
3^ ora |
10:15-11:15 |
|
4^ ora |
11:15-12:05 12:05-12:15 |
Intervallo di 10 minuti |
5^ ora |
12:15-13:05 |
|
6^ ora |
13:05-13.55 |
NORME DI COMPORTAMENTO
DIVIETO DI FUMO
Calendario scolastico -
Anno Scolastico 2023-24
COMPUTO GIORNI DI LEZIONE
Inizio attività didattiche: mercoledì 12 settembre 2023
SETTEMBRE---------------------------------------------------------------------------- 16 gg
OTTOBRE----------------------------------------------------------------------------- 26 gg
NOVEMBRE (vacanza 1, 2, 3 novembre)----------------------------------------- 23 gg
DICEMBRE (vacanze natalizie dal 23 Dic 2023 al 6 Genn 2024)........... 18gg
GENNAIO -------------(19 gennaio santo patrono)----------------------------- 20 gg
FEBBRAIO-----( 12 febbraio vacanza) ------------------------------------------- 24 gg
MARZO----------------------------------------------------------------------------------- 23 gg
APRILE (vacanze pasquali dal 28 mar al 2 aprile + 26 aprile)------- 22 gg
MAGGIO------------------------------------------------------------------------------- 26 gg
GIUGNO------------------------------------------------------------------------------------ 7 gg
Fine attività didattiche: 8 giugno 2024
________
Totale 205 gg
DIRIGENTE SCOLASTICO
Prof.ssa Anna Maria Angileri
D.S.G.A.
Dott.ssa Irene Mistretta
CONSIGLIO D'ISTITUTO
COLLEGIO DOCENTI
CONSIGLI DI CLASSE
RAPPRESENTANTI GENITORI NEL CONSIGLIO D'ISTITUTO
Angelo Pellegrino, Maurizio Casubolo, Gabriella Marino, Benedetta Pantaleo
RAPPRESENTANTI ALUNNI NEL CONSIGLIO D'ISTITUTO
RAPPRESENTANTI GENITORI NEI CONSIGLI DI CLASSE
VERBALE ELEZIONI ORGANI COLLEGIALI A. S. 2022 -23
Responsabile di Sede (plesso via Vaccari)
Prof. Salvatore Messsina
Responsabile di Sede (plesso Sacro Cuore)
Prof. ssa Roberta Maria Zizzo
CONSIGLIO D’ ISTITUTO
DOCENTI
ALESTRA VINCENZA- SALEMI ANNIBALE RENATO-ZIZZO ROBERTA MARIA - NOCERA ROSSELLA - MESSINA GABRIELLA - PONZO VITO- GALFANO ANNELISE
GENITORI
MAGGIO VITA - PANTALEO BENEDETTA ORIELLA - CASUBOLO MAURIZIO - MARINO GABRIELLA MARIA
PERSONALE ATA
DI GIROLAMO DANIELE
ALUNNI
R.S.U.
Giacoma Loredana Anselmi
Area 3 Orientamento in entrata, accoglienza, rapporti alunni-docenti-famiglie, viaggi di istruzione;
Antonella Tantaro
Area 4: Orientamento in uscita, risultati a distanza, PCTO e rapporti con il mondo del lavoro e l’Università, seminari e conferenze in raccordo con l’Università e il mondo del lavoro;
Rossella Nocera
Area 5: Comunicazione con l’esterno, continuità con il primo ciclo, gestione di eventi, concorsi e progetti di istituto, valorizzazione
delle eccellenze:
Ivona Pellegrino
Area 6: PTOF, Valutazione (RAV, PDM, PTOF), Aggiornamento e formazione docenti, docenti in anno di prova, tirocini, modulistica, coordinamento documenti degli Esami di Stato.
FIGURE DI SUPPORTO:
Staff orientamento in entrata:
Team digitale:
Animatore Digitale:
Responsabile Sito Web:
Responsabile Registro Elettronico:
Commissione orario:
Internazionalizzazione, Erasmus, E-twinning:
Innovazione didattica, progetti PNSD, Premio scuola Digitale:
Tutor Alternanza scuola lavoro: Coordinati classi 3°, 4° , 5° e 2°Q
Legalità, pari opportunità: R. Salemi, A. Sammartano
Refente Ed. Civica: A. Sammartano
Commissione Elettorale: R. Salemi, A. Sammartano S. Parrinello, C. Gerardi
Educazione alla salute: Rosetta Liuzza, Anna Maria Sirtori
Referenti Covid: D. Graziano (plesso Via Vaccari), , G. Pantaleo (plesso Sacro Cuore)
Responsabile sportello d’ascolto:
Gosp: Giacoma Loredana Anselmi, Giuseppa Pantaleo, Anna Maria Sirtori
Responsabile Biblioteca, Giornalino di Istituto, Progetto lettura, Premio Mondello:
Responsabile Palestra: Rosetta Liuzza
Responabile alunni H: Anna Maria Sirtori
N.I.V. V. Alestra, G. Pantaleo, C. Angileri, I. Pellegrino
Tutor Docenti neoassunti:
Responsabili laboratori
Laboratorio Smart Lab- Via Falcone: L. Saladino
Laboratorio scientifico - Via Falcone: A. Pipitone
Laboratorio linguistico - via Vaccari: A. Galfano
Responsabili dipartimenti :
Lettere, musica, storia dell'arte, religione: Ivona Pellegrino
Sc.umane, Filosofia, Diritto: Rossella Nocera
Matematica e Fisica: Marilena Caimi
Lingue:
Scienze naturali, sc. motorie:
D.S.G.A.
DANIELA ALAGNA (Contabilità), sede via Vaccari
(Alunni),sede di via Falcone
(Docenti e Protocollo), sede di via Falcone
SABRINA PARRINELLO (Coordinamento Alunni ), sede di Via Falcone
(Docenti e Protocollo) sede via Vaccari
(docenti) sede via Vaccari
VINCENZO ASARO (Laboratorio di Fisica e Chimica)
MARIA RENDA (Laboratorio Linguistico e Multimediale)
F. PICCIONE
V.PICCIONE
V. NIZZA
G.SALADINO
A. SCARPULLA
FIGUCCIA
RSPP : Pietro Agola
ASPP: Prof. Vito Ponzo